【2020】音楽の日 タイムテーブル・出演アーティストまとめ!

ライフスタイル

TBS夏の音楽特番【音楽の日 2020】が2020年7月18日(土)に生放送されます。

東日本大震災をきっかけに始まった同番組は今年で10回目。

 

司会は10年連続で安住紳一郎さんと中居正広さんが務められます。

 

2020年音楽の日、テーマは【日本の元気】とし、約9時間半にわたって生放送となります。

 

今回は、音楽の日 2020について

  • 出演アーティスト
  • タイムテーブル(出演時間)

についてご紹介します。

 

尚、出演者・タイムテーブルについては判明次第随時更新していきます。

2019年の情報をもとに、大予想していきましょう。

 

\7.6音楽の日2020出演アーティスト第一弾発表!/

\7.11音楽の日2020出演アーティスト第2弾発表!/

\7.13音楽の日2020出演アーティスト第3弾発表!/

 

それではどうぞ♪

【2020】音楽の日 見逃し配信はある?無料で動画を視聴する方法は?
2020年7月18日午後2時から生放送の【音楽の日 2020】は今年で10回目の放送です。 長時間に渡ってたくさんのアーティストが出演します。 好きなアーティストが何時に出るか分からないから録画予約できない! 9時間半...

【2020】音楽の日 出演アーティストは?

\7.6音楽の日2020出演アーティスト第一弾発表!/

 

第一弾からとっても豪華ですね!

ジャニーズがまだ発表されていないのが気になりますが、AKBグループやLDHグループが早速出演決定です^^

個人的には石川さゆりさん・KREVAさん・MIYAVIさんのコラボがとっても注目です!

 

\7.11音楽の日2020出演アーティスト第2弾発表!/

 

【生中継パフォーマンス】→中継地の場所はこちら!

第2弾発表では追加で22組のアーティストの出演が発表!

スピッツはなんと4年ぶりの出演となります!

 

\7.13音楽の日2020出演アーティスト第3弾発表!/

ようやくジャニーズの出演グループが発表となり、ほっとした方もいるのでは?

昨年の11組から数を増やし、ジャニーズからは14組の出演です。

 

この日だけのスペシャルなステージもあると言うことで、トニトニ「smile」のテレビ初披露も?

 

また今年はMISIAが音楽の日初登場となります!

壮大で圧巻なパフォーマンスが生放送で見られるなんて激レアですね!

 

下記は2019年の出演アーティスト一覧です。参考までに^^

昨年に引き続き出演を決めたアーティストにアンダーラインをひいています

〈第1弾~第3弾出演アーティスト〉50音順

AI

E-girls
石川さゆり
伊原六花
ウルフルズ
AKB48
A.B.C-Z
エレファントカシマシ
尾崎裕哉
KAT-TUN
岸谷 香
Kis-My-Ft2
木村カエラ
KinKi Kids
King & Prince
倉木麻衣
GLAY
欅坂46
椎名林檎
GENERATIONS from EXILE TRIBE
島津亜矢
ジャニーズWEST
Superfly
鈴木雅之
Sexy Zone
DA PUMP
TUBE
NEWS
乃木坂46
Perfume
氷川きよし
ファンキー加藤
V6
Hey! Say! JUMP
三浦大知
Little Glee Monster
渡辺美里
WANIMA

<第4弾出演アーティスト>
IZ*ONE
藍井エイル
Aqours
足立佳奈
アリス
家入レオ
内田雄馬
HY
STU48
エドガー・サリヴァン
Only this time
甲斐バンド
KREVA
CHEMISTRY
倖田來未
ゴールデンボンバー
ゴスペラーズ
Saucy Dog
ザ・コインロッカーズ
The Super Ball
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
サンプラザ中野くん
SEAMO
SHISHAMO
s*t kingz(シットキングス)
スカイピース
鈴木愛理
世良公則
Chuning Candy
D-51
徳永ゆうき
DRUM TAO
中川翔子
西川貴教
nobodyknows+
HOWL BE QUIET
BALLISTIK BOYZ
HAN-KUN
日向坂46
フェアリーズ
BLUE ENCOUNT
BREAKERZ
フレンズ
FLOW
ふわふわ
MAX
眉村ちあき
三浦祐太朗
水樹奈々
宮本浩次
milet
miwa
モーニング娘。’19
山本彩
UNIONE
よよか
緑黄色社会
wacci

 

【2020】音楽の日 タイムテーブルは?

さて、音楽の日2020出演アーティスト第一弾が発表されました。

タイムテーブルはどうなるでしょうか。

昨年に引き続き出演されるアーティストも多いので、出演順番の傾向をまとめてみます。

 

  • 演歌、歌謡曲系は夕方までの出演になる傾向あり
  • アニソン、アイドル系は深夜が多い
  • ミリオン系人気アーティストはゴールデンタイムに集中の傾向
  • LDHグループ、AKBグループは各時間帯に分散して出演の傾向

 

どの年代の人が見ても楽しめるようなタイムテーブルとなっています。

ただし音楽の日2020は

  • 地方からの中継なし
  • 昨年よりも時間短縮
  • 無観客での開催

と、これまでの編成とはガラッと違うものになる可能性もありますね。

ライブの合間には特別企画で、音楽メドレーやコラボなんかも開催される模様です!

 

→全国各地生中継ライブ決定!

  • TUBE(福島)
  • サンボマスター(福島)
  • BEGIN(沖縄)
  • flumpool(沖縄)
  • 森山直太朗(長崎)
  • 平原綾香(長崎)
【2020】音楽の日 福島・長崎・沖縄の中継地はどこ?タイムテーブルも
7月18日午後2時より生放送の音楽の日ですが、今年は 福島・長崎・沖縄 からアーティストのパフォーマンスが生中継されます。 福島からTUBE・サンボマスター 長崎から森山直太朗・平原綾香 沖縄からB...

 

スペシャル企画決定!

  • 日本に元気を与えてきたディズニーカバーリレー
  • 日本に元気を与えてきた名曲カバーリレー
  • 日本に元気を与えてきたアニソンリレー

 

 

AKB48グループのタイムテーブルや出演時間・動画をチェック!
坂道シリーズのタイムテーブルや出演時間・動画をチェック!
ジャニーズのタイムテーブルや出演時間・動画をチェック!
LDH所属アーティストのタイムテーブルや出演時間・動画をチェック!

14時台石川さゆり「さのさ」

石川さゆり feat. KREVA,MIYAVI「火事と喧嘩は江戸の華」

AKB48「ヘビーローテーション」「365日の紙飛行機」

サンプラザ中野くん「Runner」

島津亜矢「川の流れのように」

スキマスイッチ「全力少年」

TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「いただきSummer」「Beach Time」(中継)

松平健「マツケンサンバⅡ」

森山直太朗「すぐそこにNEW DAYS」(中継)

15時台AI「Story」

日本を元気にしたダンスメドレー
E-girls「Follow Me」「ごめんなさいのKissing You」
A.B.C-Z「Za ABC〜5stars〜」「チートタイム」
日向坂46「ドレミソラシド」
MAX「Ride on time」

倉木麻衣「Feel fine!」

ジャニーズWEST「証拠」「Big Shot!!」

SEKAI NO OWARI「umbrella」

服部克久 追悼企画
谷村新司「昴ーすばるー」

宮本浩次「P.S. I love you」

森高千里「私の夏」「ララサンシャイン」「私がおばさんになっても」

16時台AI「ギフト」

家入レオ「未完成」

日本に元気を与えてきた名曲リレー(カラオケ編)
桐谷健太「海の声」
ZIGGY「GLORIA」
大事MANブラザーズ立川俊之「それが大事」
DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」

郷ひろみ「2億4千万の瞳」「ウォンチュー!!!」「GOLDFINGER’99」

鈴木雅之「ガラス越しに消えた夏」

Sexy Zone「ぎゅっと」「RUN」

flumpool「君に届け」(中継)

MAN WITH A MISSION「Emotions」「Remember Me」

17時台エレファントカシマシ「俺たちの明日」

KAT-TUN「Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜」「to the NEXT」

GENERATION from EXILE TRIBE「AGEHA」

日本に元気を与えてきた名曲リレー(アニソン編)
影山ヒロノブ「CHARA HEAD CHARA」
高橋洋子「残酷な天使のテーゼ」
西川貴教+ASCA「天秤-Libra-」
氷川きよし「限界突破×サバイバー」
FIELD OF VIEW「DAN DAN 心惹かれてく」
WANDS「世界が終るまでは・・・」

BiSH「プロミスザスター」

Hey! Say! JUMP「ウィークエンダー」「Last Mermaid…」

森山直太朗「生きてることが辛いなら」

18時台

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Movin’ On」「Rat-tat-tat」

スピッツ「猫ちぐら」

DA PUMP「U.S.A.」「Rhapsody in Blue」「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」

Perfume「レーザービーム」「FLASH」「再生」

milet「us」

LiSA「Catch the Moment」

19時台

日本列島全国同時中継大合唱
いきものがかり「YELL」

関ジャニ∞「前向きスクリーム!」「Re:LIVE」

ゴールデンボンバー「女々しくて〜手筒花火ver〜」(中継)

〇豪華アーティストによるカバーメドレー
家入レオ「HANABI」(Mr.Children)
島津亜矢「Pretender」(Official髭男dism)
城田優「キセキ」(GReeeeN)
新妻聖子「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
乃木坂46「負けないで」(ZARD)
氷川きよし「小さな恋のうた」(MONGOL800)

SixTONES「Imitation Rain」「NAVIGATOR」

Snow Man「D.D.」「KISSIN’ MY LIPS」

20時台

ファンが選んだディズニーソングTOP10
カバーリレー
城田優&ISSA
生田絵梨花(乃木坂46)&松田里奈(欅坂46)&佐々木美玲(日向坂46)
島津亜矢
Little Glee Monster

Kis-My-Ft2「Everybody Go」「Sha la la☆Summer Time」「WANNA BEEEE!!!」

King & Prince「Key of Heart」「koi-wazurai」「Mazy Night」

欅坂46「風に吹かれても」「誰がその鐘を鳴らすのか?」

平原綾香「Jupiter」(中継)

V6「愛なんだ」「Darling」「It’s my life」

Little Glee Monster「好きだ。」「ECHO」

21時台サンボマスター「忘れないで 忘れないで」「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」(中継)

BEGIN「島人ぬ宝」(中継)

MISIA(中継)
スペシャルメドレー

22時台KinKi Kids「KANZAI BOYA」「フラワー」

〇豪華アーティストによるカバーメドレー
ISSA「僕が僕であるために」(尾崎豊)
三浦大知「少年時代」(井上陽水)
Little Glee Monster「Hero」(安室奈美恵)

スペシャル企画
日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏
主演:堺雅人が生出演!

NEWS「「生きろ」」

乃木坂46「裸足でSummmer」「世界中の隣人よ」

三浦大知「I’m Here」

23時台
スペシャルメドレー

 

下記は2019年のタイムテーブルです。参考までに^^

 

日時アーティスト(50音順)中継/コーナー企画 アーティスト
13日午後2時ごろ〜三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

TUBE

渡辺美里

サンプラザ中野くん/よよか(スペシャルコラボ)

鈴木雅之(伊原六花と共演)

ポルノグラフィティ(広島から中継)

森山直太朗(長崎から中継)

午後3時ごろ〜アリス

石川さゆり

岸谷香

氷川きよし

宮本浩次

麻倉未稀(岩手から中継)

一青窈(富山から中継)

午後4時ごろ〜エレファントカシマシ

KAT-TUN

Kis-My-Ft2

木村カエラ

ゴスペラーズ

島津亜矢

DA PUMP

乃木坂46

三浦大知

Little Glee Monster

午後5時ごろ〜石川さゆり

甲斐バンド

King & Prince

Sexy Zone

世良公則

NEWS

氷川きよし

Hey! Say! JUMP

WANIMA

午後6時ごろ〜 

AI

アリス

 

カバー応援ソングメドレー (あなたの汗に勇気を与えるメドレー)

【コーナー出演者】

ISSA ゴスペラーズ 島津亜矢 徳永ゆうき
西川貴教 前田亘輝(TUBE)
三浦大知 Little Glee Monster

滝沢秀明プロデュース企画

【コーナー出演者】
Snow Man/ジャニーズJr.
HiHi Jets/ジャニーズJr.

V6  KinKi Kids
嵐  NEWS
KAT-TUN  Hey! Say! JUMP
Sexy Zone  A.B.C-Z
ジャニーズWEST  King & Prince

午後7時ごろ〜V6ノンストップダンシングリレー

【コーナー出演者】
E-girls AKB48
欅坂46  ゴールデンボンバー
GENERATIONS from EXILE TRIBE
鈴木雅之  DA PUMP  乃木坂46    Perfume

アカペラカバーメドレー

Little Glee Monster

 午後8時ごろ〜尾崎裕哉

KinKi Kids

椎名林檎

長渕剛

【一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ】

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

【300人大合唱 5元中継】

長渕剛

スペシャルカバーメドレー

【コーナー出演者】
CHEMISTRY  ゴスペラーズ
島津亜矢  鈴木雅之
徳永ゆうき  西川貴教
NEWS  氷川きよし

 午後9時ごろ〜GLAY中島みゆき「時代」大合唱

指揮:ビートたけし
TBS放送中14番組出演者
番組出演アーティスト約50名

胸熱一気リレー

【コーナー出演者】

ウルフルズ  岸谷香
倉木麻衣  GLAY
TUBE  ファンキー加藤
MAX  WANIMA

13日午後11時45分ごろ〜AKB48

A.B.C-Z

倖田來未

サンプラザ中野くん

GENERATIONS from EXILE TRIBE

Superfly

DRUM TAO

Perfume

MAX

夏うた全力カバーリレー

【コーナー出演者】

藍井エイル  AKB48
CHEMISTRY  ゴールデンボンバー
s**t kingz  乃木坂46
鷲尾伶菜(E-girls/Flower)

ノンストップ灼熱うたリレー(1)

【コーナー出演者】

HY A.B.C-Z
CHEMISTRY  倖田來未
SEAMO  ジャニーズWEST
D-51 nobodyknows+

 

14日午前1時ごろ〜AI

家入レオ

E-girls

ウルフルズ

倉木麻衣

KREVA

CHEMISTRY

ジャニーズWEST

ファンキー加藤

ノンストップ灼熱うたリレー(2)

【コーナー出演者】

HY  KREVA
SEAMO  SHISHAMO
BLUE ENCOUNT  miwa

 

午前2時ごろ〜IZ*ONE

藍井エイル

木村カエラ

ゴールデンボンバー

西川貴教

FLOW

水樹奈々

三浦祐太朗

milet

山本彩

 
午前3時ごろ〜Aqours

STU48

Saucy Dog

ザ・コインロッカーズ

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

中川翔子

HOWL BE QUIET

HAN-KUN

日向坂46

フェアリーズ

BREAKERZ

モーニング娘。’19

緑黄色社会

wacci

 
午前4時ごろ〜足立佳奈  

内田雄馬エドガー・サリヴァンOnly this timeThe Super BallスカイピースChuning Candy鈴木愛理BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBEフレンズFLOWふわふわ眉村ちあきUNIONE
 

 

 

 

まとめ

音楽の日2020 タイムテーブル・出演アーティストについてまとめていきました!

出演アーティストについては、放送日1週間前くらいから随時段階を経て発表が行われる傾向にあります。

今年の注目は、

  • 今年で活動休止となる嵐
  • コロナ禍での配信などで注目を浴びたアーティスト(星野源など)
  • ジャニーズチャリティーユニットTwenty★Twenty
  • 鬼滅の刃大ヒットで注目のLiSA

など、出演が期待されるアーティストがたくさんいますね!

 

昨年より放送時間が短い、9時間半となるので、出演アーティストも半分くらいになるのではないでしょうか。

 

また、このご時世だからこそのリモート中継を駆使した演出も期待されますね。

 

最後までお読み頂きありがとうございました。

 

ライフスタイル
umyをフォローする
スポンサーリンク
こどもといっしょ!

コメント