【結果速報】ハモネプ2020出演バンド・出場者グループ一覧!放送日と歴代優勝者や審査員についても

ニュース

7月4日フジテレビ系で【青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2020】が放送されます。

2019年に4年ぶりに復活し、人気が再燃しました。

今年はハモネプが始まって20年の大きな節目となります。

今回の大会は学生による【アカペラ甲子園】大会となります!

 

レベルも見応えも過去イチバンと言って良い大会となるのではないでしょうか。

 

過去大会・予選特番の無料視聴方法はこちらから!

ハモネプ2020見逃し配信と無料動画・過去大会再放送の試聴方法まとめ
ハモネプ2020夏全国大会が7月4日(土)21:00~放送されます! \速報!/ ハモネプ2020ではザ・コンティニューズが敗者復活から見事優勝を勝ち取りました! ハモネプはフジテレビ系列の番組なの...

 

 

今回は

  • ハモネプ2020の放送日と審査員やゲスト
  • ハモネプ2020の出演者、出場グループ一覧
  • ハモネプ2020の結果と、歴代の優勝者のその後
  • 当日大会結果速報

 

についてまとめました!

それではどうぞ。

 

 

  1. ハモネプ2020の放送日と審査員やゲスト
    1. ハモネプ2020放送日
    2. ハモネプ2020 審査員と出演ゲスト一覧
  2. ハモネプ2020の出演者、出場グループ一覧、結果速報
    1. Aブロック1 まんぷく
    2. Aブロック2 音てまり
    3. Aブロック3 インターハーモニー
    4. Bブロック 1 アルペジオ
    5. Bブロック 2 まいける.jp
    6. Bブロック 3 あまがさ
    7. Cブロック(髭男ブロック) 1 ザ・コンティニューズ
    8. Cブロック(髭男ブロック)ブロス
    9. Cブロック(髭男ブロック) sinfonia
    10. Dブロック 1 いちごぐみ
    11. Dブロック 2 トンファンニューヨ
    12. Dブロック 3 伽藍堂ベイビー
    13. Eグループ 1 サツキバエ
    14. Eブロック 2 桶川ルマンド
    15. Eグループ 3 ツワブキ
  3. 決勝戦進出グループ一覧!敗者復活枠も!
    1. Aブロック1 まんぷく
    2. Bブロック 2 まいける.jp
    3. Cブロック(髭男ブロック) sinfonia
    4. Dブロック 3 伽藍堂ベイビー
    5. Eブロック 2 桶川ルマンド
    6. 敗者復活枠 ザ・コンティニューズ
  4. 歴代の出場者・優勝者のその後
    1. 第1回大会 全国ハモネプリーグ  ぽち
    2. 第2回全国ハモネプリーグ2 レプリカ
    3. 第3回大会全国ハモネプリーグ3  ア・カッペラーズ
    4. 第4回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2007夏 Soft Voice
    5. 第5回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2008春  じゃ〜んずΩ
    6. 第6回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2008夏 どんぐり
    7. 第7回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2009春 Bam B Crew
    8. 第8回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2009夏 A-Z(アズ)
    9. 第9回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2010冬   姉と僕
    10. 第10回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2010春 センメ
    11. 第11回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2010夏 C
    12. 第12回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2011冬 joker
    13. 第13回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2011春 アルテマ
    14. 第14回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2011夏 グラコロン
    15. 第15回 アカペラ日本一決定戦ハモネプ全国大会   洛陽
    16. 第16回 アカペラ日本一決定戦ハモネプ全国大会2019 たむらまろ
  5. まとめ

ハモネプ2020の放送日と審査員やゲスト

まずはハモネプ2020の概要とゲストなど出演者を見ていきましょう。

ハモネプ2020放送日

  • 土曜プレミアム 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2020
  • 放送日時:7月4日 21:00~

昨年は金曜プレミアム枠で1時間の放送内容でしたが、今回は土曜プレミアム枠なので、2時間の放送枠となっています!

前回よりもさらに充実したレベルの高いハモネプを見ることができそうです!

 

見逃し配信や過去大会・予選特番の無料視聴方法はこちらから!

ハモネプ2020 審査員と出演ゲスト一覧

MC:ネプチューン

ゲスト:EXIT、SixTONESジェシー、吉田圭介(INSPI)、HIKAKIN、土屋礼央、ディカペラ

 

今年のハモネプ2020には昨年に引き続きHIKAKINさんやINSPIの吉田さんの名前も!

ハモネプ開始20年ということで、ゲストや審査員も豪華メンバーが揃ってきています。

 

また、ハモネプ2020ではオフィシャルファンクラブも創設!

予選の様子やハモネプのエピソードトークなどを随時配信されています。

生配信ではメンバーやゲストと直接コミュニケーションをとることもできます。

オフィシャルメンバーには

  • ハナコ
  • ゆりやんレトリィバァ
  • 土屋礼央
  • 3時のヒロイン

などが名を連ねており、過去のハモネプ出場者である、

  • sinfonia
  • sus4
  • よかろうもん
  • 無糖ホワイト

なども出演中です。

ハモネプオフィシャルファンクラブの詳細はコチラから。

 

ハモネプ2020のYouTube公式チャンネルでは、ハモネプ出演者よかろうもんのメンバーによるアカペラレッスン動画などを公開しています。

 

ハモネプ2020公式YouTubeチャンネルはコチラから。

 

 

ハモネプ2020の出演者、出場グループ一覧、結果速報

昨年放送されたハモネプ2019は、歴代最高のレベルと言われました。

今年はどのようなグループがエントリーされるのでしょうか!

 

\ 全国大会出場決定!発表の様子を無料視聴する方法 /

 

Aブロック1 まんぷく

リードボーカルの女性は東大生!

予選:SMILEY 大塚愛

公式Twitter

 

 

準決勝 マリーゴールド 445点

→決勝進出!

 

Aブロック2 音てまり

過去に優勝グループを多数輩出した立命館大学のグループです。

【公式Twitter】

【関西ブロック】音てまり

 

準決勝 フレア 431点

 

 

Aブロック3 インターハーモニー

世界的な合唱大会で輝かしい成績を修めているグループ!

50カ国以上から生徒が通う高校の学生です!

【公式Twitter】

 

準決勝 海 436点

 

 

 

Bブロック 1 アルペジオ

北海道の学生グループ!決勝へはリモートでの出場になります。

 

準決勝 最後の雨 454

Bブロック 2 まいける.jp

関東の大学オールスターズ、女性2人・男性4人グループです。

公式Twitter

 

準決勝 紅蓮華 470

→決勝進出!

 

Bブロック 3 あまがさ

ハモネプ2019にて異例の演歌を披露し、たびともに1点差で敗退し涙したあまがさがハモネプ2020にも出場!

勝負曲:白日 Kingnue

ポップスとしても難しい楽曲ですが、この曲を演歌風にアレンジするのか?!にも注目です!

公式Twitter

 

「夜桜お七」「望郷じょんがら」by あまがさ アカペラ【背徳之狂宴~熱風~】

 

準決勝 白日 458

 

 

Cブロック(髭男ブロック) 1 ザ・コンティニューズ

ゲスト枠にて出演!

関西で名をはせるメンバーを集めた、西の精鋭グループ!

リードボーカルの両親はオペラ歌手と言うサラブレッド!

しかしこのグループ、メンバー同士が一度も会ったこと無いのだそう・・・。

今大会決勝で初めて顔を合わせたそうな!

公式Twitter

 

準決勝 宿命 482

 

 

 

Cブロック(髭男ブロック)ブロス

リードボーカルの2人は兄弟!

お母さんからハモりを教わったそう。

慶応大、駒澤大など男性6人組の美声グループです。

公式Twitter

〜兄弟を交えて6人でSMAPのDearWomanを歌ってみた〜

 

準決勝 ILOVE… 470

 

 

Cブロック(髭男ブロック) sinfonia

ハモネプ2019にも出場したsinfoniaも出場決定!

ハモネプオフィシャルファンクラブでも、配信にてゲスト出演しています。

【公式Twitter】

いとしき日々よ/平井堅 – A cappella Cover by sinfonia

準決勝 Pretender  491

→決勝進出!

 

 

 

Dブロック 1 いちごぐみ

ミュージカル・Annieの出演メンバーで結成されたグループ!

【公式Twitter】

 

準決勝 パプリカ 438

Dブロック 2 トンファンニューヨ

女性4人組の妖艶なカルテットが魅力!

今大会最小人数での挑戦!

【公式Twitter】

 

準決勝 bone this way  437

 

Dブロック 3 伽藍堂ベイビー

レパートリーは昭和歌謡のみ?!女性4人・男性2人のグループです。

【公式Twitter】

伽藍堂ベイビー おとのわ*124  661

 

準決勝 東京ブギウギ 457

→決勝進出!

 

Eグループ 1 サツキバエ

ボーカルは離島育ちの熱唱派!

元バンドマンの父の影響で、家族バンドを組むほど。

日本福祉大学のアカペラサークルに所属するグループです。

公式Twitter

 

準決勝 フライングゲット 445

 

 

Eブロック 2 桶川ルマンド

リートボーカルの幼少から民謡で鍛えた美声が武器のグループです。

公式Twitter

 

準決勝 カモメが翔んだ日 473 

→決勝進出!

 

Eグループ 3 ツワブキ

元高校球児がアカペラで覚醒?!

中高野球一筋…だったはずが、学園祭で歌を披露し注目を浴びたことから、歌の道に取りつかれたボーカル、ばーちー。

キャラは今大会1番かも?

公式Twitter

 

準決勝 馬と鹿 450

ここまでの見逃し配信、再放送はこちら↓ ↓

ハモネプ2020見逃し配信と無料動画・過去大会再放送の試聴方法まとめ
ハモネプ2020夏全国大会が7月4日(土)21:00~放送されます! \速報!/ ハモネプ2020ではザ・コンティニューズが敗者復活から見事優勝を勝ち取りました! ハモネプはフジテレビ系列の番組なの...

 

 

決勝戦進出グループ一覧!敗者復活枠も!

決勝戦に進出したのは以下のグループです。

 

Aブロック1 まんぷく

決勝 笑顔

審査員点 444

ゲスト点 23

合計 467

 

Bブロック 2 まいける.jp

決勝 さよならエレジー

審査員点 460

ゲスト点 27

合計 487

 

Cブロック(髭男ブロック) sinfonia

決勝 いとしき日々よ

審査員点 465

ゲスト点 27

合計 492

 

Dブロック 3 伽藍堂ベイビー

決勝 イミテーションゴールド

審査員点 450

ゲスト点22

合計 472

 

 

Eブロック 2 桶川ルマンド

決勝 瞳を閉じて

審査員点 481

ゲスト点 29

合計 510

 

 

敗者復活枠 ザ・コンティニューズ

決勝 何度でも

審査員点 491

ゲスト点 28

合計 519

 

\青春アカペラ甲子園全国ハモネプリーグ2020優勝!おめでとうございます!/

 

見逃し配信、再放送はこちら参照↓ ↓

ハモネプ2020見逃し配信と無料動画・過去大会再放送の試聴方法まとめ
ハモネプ2020夏全国大会が7月4日(土)21:00~放送されます! \速報!/ ハモネプ2020ではザ・コンティニューズが敗者復活から見事優勝を勝ち取りました! ハモネプはフジテレビ系列の番組なの...

歴代の出場者・優勝者のその後

過去のハモネプで優勝したグループの一覧です。

第1回大会 全国ハモネプリーグ  ぽち

第2回全国ハモネプリーグ2 レプリカ

第3回大会全国ハモネプリーグ3  ア・カッペラーズ

第4回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2007夏 Soft Voice

第5回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2008春  じゃ〜んずΩ

第6回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2008夏 どんぐり

第7回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2009春 Bam B Crew

第8回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2009夏 A-Z(アズ)

第9回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2010冬   姉と僕

第10回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2010春 センメ

第11回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2010夏 C

第12回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2011冬 joker

第13回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2011春 アルテマ

第14回 青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ2011夏 グラコロン

第15回 アカペラ日本一決定戦ハモネプ全国大会   洛陽

第16回 アカペラ日本一決定戦ハモネプ全国大会2019 たむらまろ

 

まとめ

大会が開催される度に、過去最高レベルと言われ、注目されるハモネプ。

今年の大会は学生限定とのことですが、非常にレベルの高いグループが揃っています!

 

どこが優勝してもおかしくないですね。

最後までお読みいただきありがとうございました。

 

ニュース
umyをフォローする
スポンサーリンク
こどもといっしょ!

コメント